Медучреждение возмещало затраты работников на предварительные медосмотры при трудоустройстве. Поскольку без осмотра сотрудника не допускают до оказания медуслуг, учреждение полагало, что это необходимое условие деятельности медорганизации, и использовало средства ОМС.

Фонд посчитал суммы нецелевыми расходами, и кассация с ним согласилась:

  • медорганизация обязана организовывать предварительные медосмотры и оплачивать их из собственных средств;
  • структура тарифа не предусматривает компенсацию расходов работников, а те, кто получил выплату, на момент медосмотра даже еще не состояли в штате учреждения.

Читать материал полностью