Госслужащая воспитывала ребенка одна и не имела взысканий — суд отменил увольнение за прогул
- 28.04.2026
- < 1 мин.
- 47
Госслужащая воспитывала ребенка до 3 лет. В один из дней она отсутствовала на работе более 4 часов без уважительной причины. Наниматель посчитал это грубым нарушением служебной дисциплины и уволил ее. Три инстанции решили, что увольнение в данном случае — избыточная мера. Чиновницу на службе восстановили.
По мнению судов, наниматель не учел обстоятельства, связанные с личностью служащей, в частности:
- у нее нет других дисциплинарных взысканий;
- она единственный кормилец ребенка;
- на момент увольнения с отцом ребенка служащая была в разводе.

